Ihre Suche nach "Dresden / Roman, Erzählung, Mundart, Comic, Humor" ergab 76 Treffer

Ansicht:
Julia Franck: Die Mittagsfrau, Buch

Julia Franck
Die Mittagsfrau

Eine idyllische Kindheit in der Lausitz am Vorabend des ersten Weltkriegs, das Berlin der goldenen Zwanziger, die große Liebe: So könnte das Glück klingen, denkt Helene. Aber steht ihr die Welt wirklich o…

sofort lieferbar
Buch
EUR 14,00*
Artikel ist im Warenkorb
Cicer Arieti: All Eyes On Me, Buch

Cicer Arieti
All Eyes On Me

Die besten deutschen Wattpad-Bücher

Er stiehlt sein Kaninchen - und verliert sein Herz an ihn. Ein queeres Drama über Selbstfindung, Freundschaft und die Liebe zur Musik für Fans von Sophie Bichon und Alice Osemans »Heartstopper« »Das ist…

sofort lieferbar
Buch
EUR 15,00*
Artikel ist im Warenkorb
Sarah Bestgen: Das Böse vor deiner Tür, Buch

Sarah Bestgen
Das Böse vor deiner Tür

Das Grauen kommt nach Hause Ob am tosenden Meer oder in den zerklüfteten Bergen, ob hinter den Fassaden der Großstadt oder in einer kleinen Herberge im Wald: Das Böse lauert überall! Und in diesem Buch …

Erscheint bald
Buch
Henning Drecoll: Große Oper, Buch

Henning Drecoll
Große Oper

Während der erfahrene Dresdner Hauptkommissar Jürgen Lohmann nach zwei traumatischen Schicksalsschlägen bereits mit seiner Pensionierung liebäugelt, bekommt er es mit einem unappetitlichen Mordfall in den…

sofort lieferbar
Buch
EUR 14,00*
Artikel ist im Warenkorb
Charlotte Gneuß: Gittersee, Buch

Charlotte Gneuß
Gittersee

1976, im Dresdner Vorort Gittersee: Karin ist 16, hütet ihre kleine Schwester und hilft der renitenten Großmutter im Haushalt, die ihrer Zeit als Blitzmädel hinterhertrauert. Karins Vater verzweifelt an d…

Artikel am Lager
Buch
EUR 22,00*
Artikel ist im Warenkorb
Frank Goldammer: Bruch: Durch finstere Zeiten, Buch

Frank Goldammer
Bruch: Durch finstere Zeiten

Felix Bruch -Band 3

Prepperszene und Polizistenmord. Gekonnt verpackt Goldammer aktuelle Themen in einen starken Plot. In den frühen Morgenstunden werden zwei Polizisten auf einer Landstraße bei Dresden erschossen. Die jun…

lieferbar ab 13.8.2024.
Buch
EUR 18,00*
Artikel ist im Warenkorb
Frank Goldammer: Bruch: In eisigen Nächten, Buch

Frank Goldammer
Bruch: In eisigen Nächten

Felix Bruch -Band 2

Düster, packend und mitreißend - Bruch und Schauer ermitteln in einem Fall, der die Grenze zwischen Gut und Böse verschwimmen lässt. Der zweite Band um das starke Dresdner Ermittlerteam vom Bestsellera…

sofort lieferbar
Buch
EUR 18,00*
Artikel ist im Warenkorb
Frank Goldammer: Der Angstmann, Buch

Frank Goldammer
Der Angstmann

Max Heller -Band 1

Ein fesselnder Kriminalroman aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs Dresden im November 1944: Die Bevölkerung leidet unter den immer bedrohlicher werdenden Kriegsumständen - da wird die grausam zugerichtete…

sofort lieferbar
Buch
EUR 13,00*
Artikel ist im Warenkorb
Frank Goldammer: Der Angstmann, MP3

Frank Goldammer
Der Angstmann

Max Heller -Teil 1

Dresden, November 1944: Die Lage für die Bevölkerung spitzt sich zu. Flüchtlinge strömen zu Tausenden in die Stadt. Bombenalarm gehört zum Alltag. Da wird Kriminalinspektor Max Heller zu einer grausam zug…

sofort lieferbar
MP3-CD
EUR 19,21*
Artikel ist im Warenkorb
Frank Goldammer: Feind des Volkes, Buch

Frank Goldammer
Feind des Volkes

Max Heller -Band 7

Sein letzter Fall August 1961: Hauptmann Max Heller von der Dresdner Kriminalpolizei ist von seinem neuen Vorgesetzten in den Innendienst versetzt worden. Ein Affront für Heller, der kurz vor seinem Ruh…

sofort lieferbar
Buch
EUR 12,00*
Artikel ist im Warenkorb
Frank Goldammer: Juni 53, Buch

Frank Goldammer
Juni 53

Max Heller -Band 5

Wer die Heimat verrät Der Alltag in der jungen DDR ist beschwerlich. Es fehlt an allem, die SED-Regierung verfolgt gnadenlos ihre Kritiker, und die Zahl derer, die das Land verlassen, steigt unaufhörlic…

sofort lieferbar
Buch
EUR 11,00*
Artikel ist im Warenkorb
Frank Goldammer: Revierkampf, Buch

Frank Goldammer
Revierkampf

Hauptkommissar Falk Tauner -Band 2

Hauptkommissar Falk Tauner besucht mit seinen drei Scheidungskindern den Dresdner Zoo. Dabei wird er Zeuge, wie Theo, ein Orang-Utan, eine Tierpflegerin würgt. Tauner und die Zoopfleger greifen ein, aber …

sofort lieferbar
Buch
EUR 14,00*
Artikel ist im Warenkorb
Frank Goldammer: Tausend Teufel, MP3

Frank Goldammer
Tausend Teufel

Max Heller -Teil 2

Dresden, 1947: Im zweiten Jahr nach Kriegsende gehört die Stadt zur sowjetischen Besatzungszone und ist nach wie vor eine Trümmerwüste. Im klirrend kalten Winter wird das Leben beherrscht von Wohnungsnot,…

sofort lieferbar
MP3-CD
EUR 17,99*
Artikel ist im Warenkorb
Frank Goldammer: Tausend Teufel, Buch

Frank Goldammer
Tausend Teufel

Max Heller -Band 2

Der zweite Fall für Max Heller Dresden 1947: Zwei Jahre nach Kriegsende gehört die Stadt zur sowjetischen Besatzungszone und ist nach wie vor eine Trümmerwüste. Im klirrend kalten Winter wird das Leben be…

sofort lieferbar
Buch
EUR 10,95*
Artikel ist im Warenkorb
Frank Goldammer: Tod auf der Elbe, Buch

Frank Goldammer
Tod auf der Elbe

Ein Fall für Kriminalrat Heller, Königliche Polizei Dresden Als Gustav Heller, Kriminalrat der Königlichen Polizei in Dresden, den Sommertag 1879 mit einem Ausritt an der Elbe beginnen will, zerreißt ei…

lieferbar ab 16.5.2024.
Buch
EUR 17,00*
Artikel ist im Warenkorb
Frank Goldammer: Verlorene Engel, Buch

Frank Goldammer
Verlorene Engel

Max Heller -Band 6

Wie ein Schatten in der Nacht An dunklen Herbstabenden 1956 werden in Dresden wiederholt Frauen brutal vergewaltigt. Als auch noch eine tote Frau an der Elbe gefunden wird, werden in der verunsicherten …

sofort lieferbar
Buch
EUR 11,95*
Artikel ist im Warenkorb
Frank Goldammer: Zwei fremde Leben, Buch

Frank Goldammer
Zwei fremde Leben

Ein verschwundenes Kind und die lebenslange Suche nach der Wahrheit Ricarda Raspe und ihr Verlobter freuen sich auf ihr erstes Kind. Doch dann geht bei der Geburt in der Dresdner Klinik etwas schief - u…

sofort lieferbar
Buch
EUR 11,95*
Artikel ist im Warenkorb
Durs Grünbein: Der Komet, Buch

Durs Grünbein
Der Komet

Im Mittelpunkt dieses Berichts steht eine Frau aus einfachen Verhältnissen. Es geht um das Leben von Dora W., die aus Schlesien nach Dresden kommt, mit sechzehn Mutter wird und mit fünfundzwanzig den Unte…

sofort lieferbar
Buch
EUR 25,00*
Artikel ist im Warenkorb
Ralf Günther: Als Bach nach Dresden kam, Buch
-13%

Ralf Günther
Als Bach nach Dresden kam

Musik, Dresden und der große Johann Sebastian Bach - Bestsellerautor Ralf Günther entführt uns mit einer humorvollen und kurzweiligen Erzählung in die höfische Welt des 18. Jahrhunderts. September 1717. …

sofort lieferbar
EUR 16,00**
Buch
EUR 13,83*
Artikel ist im Warenkorb
Ralf Günther: Eine Kiste voller Weihnachten, Buch

Ralf Günther
Eine Kiste voller Weihnachten

Eine liebevoll illustrierte Geschichte, die den Erfolg von Ralf Günthers Bestseller "Das Weihnachtsmarktwunder" fortschreibt: Dezember 1890.Vinzent Storch stellt in seinem kleinen Betrieb «Dresdner Pappe…

sofort lieferbar
Buch
EUR 18,00*
Artikel ist im Warenkorb
Informationen zur Lieferbarkeit bzw. zu Veröffentlichungsterminen von Artikeln beruhen auf Vorabinformationen unserer Lieferanten. Diese Termine sind ohne Gewähr und können sich jederzeit ändern.