Ihre Suche nach "Geopolitik" ergab 255 Treffer

Ansicht:
Wolfgang Effenberger: Die unterschätzte Macht, Buch

Wolfgang Effenberger
Die unterschätzte Macht

Geld regiert die Welt - kaum jemand wird dagegen Einwände vorbringen. Und doch ist nur den wenigsten bewusst, in welchem Maße dies tatsächlich geschieht und welche Mechanismen dafür genutzt werden. Im Zug…

sofort lieferbar
Buch
EUR 24,90*
Artikel ist im Warenkorb
Annie Jacobsen: Nuclear War, Buch

Annie Jacobsen
Nuclear War

The New York Times bestselling edge-of-your-seat non-fiction thriller, perfect for readers of American Prometheus: The Triumph and Tragedy of J. Robert Oppenheimer by Kai Bird and Midnight in Chernobyl by…

lieferbar innerhalb 1-2 Wochen
Buch
EUR 15,16*
Artikel ist im Warenkorb
Tim Marshall: Abschottung, Buch

Tim Marshall
Abschottung

Warum gibt es im 21. Jahrhundert mehr Mauern und Grenzen als je zuvor? Wir leben in einem neuen Zeitalter des Isolationismus und Nationalismus, in dem Mauern wieder Konjunktur haben, von der amerikanisc…

sofort lieferbar
Buch
EUR 14,00*
Artikel ist im Warenkorb
Tim Marshall: Im Namen der Flagge, Buch

Tim Marshall
Im Namen der Flagge

Eine unterhaltsame Lektion in Weltpolitik und Weltgeschichte Sie wehen vor der UNO, auf Parlamenten, Palästen und in amerikanischen Vorgärten - und sie werden benutzt, um Gräueltaten zu rechtfertigen. Tim…

sofort lieferbar
Buch
EUR 12,90*
Artikel ist im Warenkorb
Herfried Münkler: Welt in Aufruhr, Buch

Herfried Münkler
Welt in Aufruhr

Spätestens seit dem Abzug westlicher Truppen aus Afghanistan und dem russischen Überfall auf die Ukraine wissen wir, dass die bislang geltende Ordnung an ihr Ende gekommen ist. Die Welt ist in Aufruhr. Do…

Artikel am Lager
Buch
EUR 30,00*
Artikel ist im Warenkorb
Christine Abely: The Russia Sanctions, Buch

Christine Abely
The Russia Sanctions

In The Russia Sanctions, Christine Abely examines the international trade measures and sanctions deployed against Russia in response to its 2022 invasion of Ukraine. Abely situates contemporary sanctions …

sofort lieferbar
Buch
EUR 40,15*
Artikel ist im Warenkorb
Sabine Adler: Die Ukraine und wir, MP3

Sabine Adler
Die Ukraine und wir

Der Krieg in der Ukraine stellt das politische und wirtschaftliche Handeln Deutschlands auf den Prüfstand. Jahrzehntelang wurde über den zweitgrößten Staat Europas hinweggeschaut und Russland hofiert. Mit…

sofort lieferbar
MP3-CD
EUR 19,90*
Artikel ist im Warenkorb
Sabine Adler: Die Ukraine und wir, Buch

Sabine Adler
Die Ukraine und wir

»Selten treffen langjährige Kenntnis vor Ort und Vertrautheit mit der Geschichte des Schauplatzes so sehr aufeinander wie in Sabine Adlers Ukraine-Buch. Besonders für das deutsche Publikum eine längst fäl…

sofort lieferbar
Buch
EUR 20,00*
Artikel ist im Warenkorb
Sabine Adler: Was wird aus Russland?, Buch

Sabine Adler
Was wird aus Russland?

Selten bietet eine Analyse so tiefen Einblick in das Innere Russlands wie die von Spiegel -Bestsellerautorin Sabine Adler.  Sie zeigt, wie die russische Gesellschaft zu dem wurde, was sie heute ist: e…

sofort lieferbar
Buch
EUR 22,00*
Artikel ist im Warenkorb
Jan van Aken: Worte statt Waffen, Buch

Jan van Aken
Worte statt Waffen

Kriege und Konflikte erschüttern die Welt. Doch wie steht es um die Chance auf Frieden? Als Konfliktforscher und ehemaliger UN-Waffeninspekteur ist Jan van Aken ausgewiesener Kenner der Materie. Er fragt:…

lieferbar ab 29.8.2024.
Buch
EUR 22,99*
Artikel ist im Warenkorb
Natalie Amiri: Afghanistan, Buch

Natalie Amiri
Afghanistan

Natalie Amiris Buch ist ein Kaleidoskop dramatischer Zeugnisse aus der Zeit nach der erneuten Machtübernahme durch die Taliban, eine eindringliche Reportage - und eine präzise Analyse des westlichen Versa…

sofort lieferbar
Buch
EUR 13,00*
Artikel ist im Warenkorb
Ruben Andersson (Professor of Social Anthropology, Professor of Social Anthropology, University of Oxford): Wreckonomics, Buch

Ruben Andersson
Wreckonomics

In Wreckonomics, Ruben Andersson and David Keen analyze why policies continue to live on when it has become apparent that they do not work. They show how the perverse outcomes we see in the fight against …

sofort lieferbar
Buch
EUR 30,07*
Artikel ist im Warenkorb
Aiden Aslin: Putin's Prisoner, Buch

Aiden Aslin
Putin's Prisoner

Brought to you by Penguin. Aiden Aslin joined the Ukrainian marines in 2018, compelled to defend his adopted homeland from the growing threat of Russian invasion. In February 2022, as Russia mounted a fu…

sofort lieferbar
Buch
EUR 11,17*
Artikel ist im Warenkorb
Aiden Aslin: Putin's Prisoner, Buch

Aiden Aslin
Putin's Prisoner

Aiden Aslin joined the Ukrainian marines in 2018, compelled to defend his adopted homeland from the growing threat of Russian invasion. In February 2022, as Russia mounted a full-scale offensive, Aiden an…

sofort lieferbar
Buch
EUR 15,16*
Artikel ist im Warenkorb
Émilie Aubry: Die Welt der Gegenwart, Buch

Émilie Aubry
Die Welt der Gegenwart

UNSERE WELT IN KARTEN: EINE EINFÜHRUNG IN DIE KONFLIKTE DER GEGENWART Die Rückkehr des Krieges in Europa und im Nahen Osten hat gezeigt: Geopolitik geht uns alle an. Was heute an einem bestimmten Ort de…

lieferbar ab 11.7.2024.
Buch
EUR 29,00*
Artikel ist im Warenkorb
Georg Auernheimer: Der Ukraine-Konflikt, Buch

Georg Auernheimer
Der Ukraine-Konflikt

Russlands Armee ist nicht unerwartet in die Ukraine einmarschiert. Die Führung der Russischen Föderation hat jahrzehntelang deutlich gemacht, dass sie ihre Sicherheitsinteressen verletzt sieht. Außerdem h…

sofort lieferbar
Buch
EUR 10,90*
Artikel ist im Warenkorb
Georg Auernheimer: Die strategische Falle, Buch

Georg Auernheimer
Die strategische Falle

Neue Kleine Bibliothek -Band 335

Wo liegen die Ursachen des Ukrainekrieges? Inwieweit ist er ein Stellvertreterkrieg? Was hat er mit der Dominanz über Osteruropa zu tun, nach der der Westen nach Auflösung der Sowjetunion strebte? Georg A…

sofort lieferbar
Buch
EUR 16,90*
Artikel ist im Warenkorb
Patrik Baab: Auf beiden Seiten der Front, Buch

Patrik Baab
Auf beiden Seiten der Front

Patrik Baab hat die Ukraine bereist - den Westen vor Beginn des Krieges, den Osten nach dem russischen Einmarsch. Gemäß der journalistischen Handwerksregel "audiatur et altera pars" - auch die andere Seit…

Artikel am Lager
Buch
EUR 24,00*
Artikel ist im Warenkorb
Stefanie Babst: Sehenden Auges, Buch

Stefanie Babst
Sehenden Auges

Der Westen unter Druck Den brutalen Überfall Russlands auf die Ukraine konnte der Westen nicht verhindern: Die Folgen des Krieges werden Europa und die Welt noch jahrelang erschüttern. Nicht nur Russlan…

sofort lieferbar
Buch
EUR 24,00*
Artikel ist im Warenkorb
Sita Balani: Deadly and Slick, Buch

Sita Balani
Deadly and Slick

If race is increasingly understood to be socially constructed, why does it continue to seem like a physiological reality? The trickery of race, Sita Balani argues, comes down to how it is embedded in ever…

sofort lieferbar
Buch
EUR 18,58*
Artikel ist im Warenkorb
Informationen zur Lieferbarkeit bzw. zu Veröffentlichungsterminen von Artikeln beruhen auf Vorabinformationen unserer Lieferanten. Diese Termine sind ohne Gewähr und können sich jederzeit ändern.