Brigitte Klassik Edition (14 CDs / exklusiv für jpc)

Brigitte Klassik Edition (14 CDs / exklusiv für jpc)
Dorothee Oberlinger, Nils Mönkemeyer, Martin Stadtfeld, Jan Vogler, Sol Gabetta, Irene Timacheff-Gabetta, Yo-Yo Ma, Kathryn Stott, Emanuel Ax, Isaac Stern, Jaime Laredo, Patricia Zander, Itzhak Perlman, Nuria Rial, Valer Sabadus, Nicholas Rimmer, Maximilian Hornung, Magali Mosnier, Xavier de Maistre, Olga Scheps, Joshua Bell, Simone Kermes, Francois Leleux, Emmanuel Pahud, Hille Perl, Vittorio Grigolo, Orchestra del Teatro Regio di Parma, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Orchestra Sinfonica di Roma, Ensemble 1700, Sonatori de la Gioiosa Marca, Philharmonisches Kammerorchester München, NDR Sinfonieorchester, Festival Strings Lucerne, Danish National Symphony Orchestra, Kammerorchester Basel, Prague Philharmonic Orchestra, Münchner Rundfunkorchester, Amsterdam Sinfonietta, English Chamber Orchestra, Amsterdam Baroque Orchestra, Orchestra Roma Sinfonietta, L'Orfeo Barockorchester, ArteMandoline Barockensemble, Dresdner Kapellsolisten, Kammerakademie Potsdam, Stuttgarter Kammerorchester, Mozarteum Orchester Salzburg, Orchestra of St. Luke's, Academy of St. Martin in the Fields, Royal Philharmonic Orchestra, Le Musiche Nove, La Magnifica Comunita, L'Arte del mondo, Radio-Symphonieorchester Wien, Camerata Salzburg, Münchener Kammerorchester, Hofkapelle München, Freiburger Barockorchester, The Age of Passions, Bruno Weil, Achim Fiedler, Mario Venzago, Andres Gabetta, Charles Olivieri-Munroe, Ari Rasilainen, Jose-Luis Garcia, Ton Koopman, Michi Gaigg, Helmut Branny, Michael Hofstetter, Marco Armiliato, Ivor Bolton, Michael Stern, Christoph-Mathias Mueller, Claudio Osele, Bertrand de Billy und weitere
14 CDs
CD (Compact Disc)

Herkömmliche CD, die mit allen CD-Playern und Computerlaufwerken, aber auch mit den meisten SACD- oder Multiplayern abspielbar ist.

Derzeit nicht erhältlich.
Lassen Sie sich über unseren eCourier benachrichtigen, falls das Produkt bestellt werden kann.
  • 1.CD Vittorio Grigolo - Arien von Massenet, Puccini, Donizetti, Bizet, Flotow, Gounod, Halevy; Lieder: Arriverderci Roma; Non ti scordar di me; Dolce cuor del mio Gesu; Ti voglio tanto bene (Vittorio Grigolo, Orchestra del Teatro Regio di Parma, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Orchestra Sinfonica di Roma, Evelino Pido / 2010-2013)

    2. CD Dorothee Oberlinger - Händel: Concerto doppio c-moll HWV deest; CPE Bach: Triosonate F-Dur Wq. 163; Telemann: Blockflötenkonzert F-Dur TWV 52: F1; Marcello: Flötenkonzert; Chedeville: Les Saisons amsusantes op. 8 (Auszüge); +Sammartini: Sinfonia C-Dur (Dorothee Oberlinger, Nils Mönkemeyer, Ensemble 1700, Sonatori de la Gioiosa Marca / 2007-2016)

    3.CD Martin Stadtfeld - Bach: Klavierkonzert BWV 1054; Klavierkonzert BWV 1053 (2. Satz); Klavierkonzert BWV 1056 (2. Satz); Italienisches Konzert BWV 971 (1. Satz); Goldberg-Variationen BWV 988 (Aria); Englische Suite BWV 806 (Sarabande); Choral BWV 605 "Der Tag, der ist so freudenreich" für Cello & Klavier; Mozart: Klavierkonzert Nr. 24 (2. Satz); Brahms: Intermezzo op. 118 Nr. 2; Mendelssohn: Lied ohne Worte op. 38 Nr. 6; Schumann: Träumerei op. 15 Nr. 7 (Martin Stadtfeld, Jan Vogler, Philharmonisches Kammerorchester München, NDR Sinfonieorchester, Festival Strings Lucerne, Bruno Weil, Achim Fiedler / 2003-2014)

    4.CD Sol Gabetta - Elgar: Salut d'amour op. 12 für Cello & Orchester; Hofmann: Cellokonzert D-Dur (2. Satz); Faure: Pavane op. 50 für Cello & Orchester; Vivaldi: Cellokonzert RV 356 nach dem Violinkonzert; Saint-Saens: Der Schwan aus Karneval der Tiere; Hahn: A Chloris für Cello & Orchester; Tschaikowsky: Andante aus Streichquartett Nr. 1 für Cello & Orchester; Bloch: Prayer aus From Jewish Life für Cello & Orchester; Casals: Song of the Birds; Chopin: Nocturne Nr. 4 für Cello & Klavier; Mozart: Cellokonzert nach dem Flötenkonzert KV 314 (2. Satz) (Sol Gabetta, Irene Timacheff-Gabetta, Danish National Symphony Orchestra, Kammerorchester Basel, Prague Philharmonic Orchestra, Sonatori de la Gioiosa Marca, Münchner Rundfunkorchester, Amsterdam Sinfonietta, Mario Venzago, Andres Gabetta, Charles Olivieri-Munroe, Ari Rasilainen / 2005-2014)

    5.CD Yo-Yo Ma - Saint-Saens: Der Schwan aus Karneval der Tiere; Williams: Seven Years in Tibet; Gabriels Oboe; Sayuris Thema; Ecstasy of Gold; Beethoven: Klavierquartett op. 16 (2. Satz); Kreisler: Liebesleid; Dvorak: Songs my Mother taught me op. 55 Nr. 4; Haydn: Cellokonzert H7b Nr. 2 (3. Satz); Boccherini: Cellokonzert G. 476 (3. Satz); Bach / Gounod: Ave Maria; Vivaldi: Cellokonzert RV 297 "Winter" nach dem Violinkonzert (2. Satz); Cosi sugl'occhi miei aus La Fida ninfa RV 714 für Cello & Orchester; Faure: Apres une reve op. 7 Nr. 1; Dun: The Eternal Vow (Yo-Yo Ma, Kathryn Stott, Emanuel Ax, Isaac Stern, Jaime Laredo, Patricia Zander, Itzhak Perlman, English Chamber Orchestra, Amsterdam Baroque Orchestra, Orchestra Roma Sinfonietta, Jose-Luis Garcia, Ton Koopman / 1992-2015)

    6.CD Nuria Rial - Haydn: Arien H24: b7, 8, 13; Scarlatti: Duett "Al serto le rose" aus San Casimiro, Re di Polonia; Bononcini: Arie "Non so se piu mi piace per fede o per belta" aus Griselda; Martines: Aire "Sol che un instante" aus Il Primo amore; Händel: Arie "Sol che un istante" aus Teseo; Arie "Hark! Hark!" aus Alexander Balus; Arie "Ritorna, o caro e dolce mio tesoro" aus Rodelinda; Colonna: Arie "Te credo" aus Salomone amante; Leone: Arie "Chaque instant dans mon ame" aus Cantata a voix seule et symphonie dans le genre italien; Caldara: Arie "Ah se tocasse a me"; Anfossi: Arie "Noi donne poverine" aus La finta giardiniera (Nuria Rial, Valer Sabadus, L'Orfeo Barockorchester, Kammerorchester Basel, La Floridiana, ArteMandoline Barockensemble, Michi Gaigg / 2008-2016)

    7.CD Nils Mönkemeyer - Schubert: Arpeggione-Sonate D. 821 (Allegretto); Ständchen D. 957 Nr. 4 für Viola & Klavier; Rosetti: Violakonzert G-Dur (2. Satz); Brahms: Wiegenlied op. 49 Nr. 4 für Viola & Klavier; Schumann: Adagio op. 70 für Viola & Klavier; Telemann: Violakonzert G-Dur TWV 51: G9 (1. Satz); Händel: Largo aus Xerxes für Viola & Orchester; Bach: Violakonzert nach dem Cembalokonzert BWV 1052 (2. Satz); Beethoven: Klaviertrio op. 11 "Gassenhauertrio" (2. Satz); Brahms: Ein kleiner hübscher Vogel aus Liebesliederwalzer op. 52; Gastaldon: Musica Proibita; Boccherini: Streichquartett E-Dur G. 275 (3. Satz) (Nils Mönkemeyer, Nicholas Rimmer, Maximilian Hornung, Dresdner Kapellsolisten, Kammerakademie Potsdam, Helmut Branny / 2008-2014)

    8.CD Magali Mosnier - Bach: Italienisches Konzert BWV 971 für Flöte & Kammerorchester; Badinerie aus Orchestersuite Nr. 2; Ravel: Pavane pour une infante defunte; Chaminade: Concertino op. 107 für Flöte & Orchester; Mozart: Konzert KV 299 für Flöte, Harfe, Orchester (Magali Mosnier, Xavier de Maistre, Stuttgarter Kammerorchester, Münchner Rundfunkorchester, Mozarteum Orchester Salzburg, Michael Hofstetter, Marco Armiliato, Ivor Bolton / 2005-2013)

    9.CD Olga Scheps - Liszt: Liebestraum Nr. 3; Satie: Gymnopedie Nr. 1; Gnossienne Nr. 1; Je te veux; Chopin: Nocturne Nr. 13; Walzer Nr. 9; Etüde Nr. 3; Schumann / Liszt: Widmung op. 25 Nr. 1; Rachmaninoff: Vocalise op. 34 Nr. 14; Schubert: Walzer D. 145 Nr. 2, 6, 10; Tschaikowsky: Natha Valse op. 51 Nr. 4; Gluck / Sgambati: Reigen seliger Geister (Olga Scheps / 2009-2014)

    10.CD Joshua Bell - Massenet: Pourquoi me reveiller für Violine & Orchester; Mendelssohn: Lied ohne Worte op. 62 Nr. 1 für Violine & Orchester; Mozart: Klavierkonzert Nr. 21 arrangiert für Violine & Orchester (2. Satz); Gluck: Reigen seliger Geister für Violine & Orchester; Bach: Air aus Orchestersuite Nr. 3; Violinkonzert BWV 1041 (2. Satz); Bacalov: Il Postino; Rachmaninoff: Vocalise op. 34 Nr. 14 für Violine & Orchester; Dvorak: Song my Mother taught me op. 55 Nr. 4 für Violine & Orchester; Faure: Apres une reve op. 7 Nr. 1 für Violine & Klavier; Donizetti: Una furtiva lagrima für Violine & Orchester; Schumann: Träumerei op. 15 Nr. 7 für Violine & Orchester; Bizet: Je Crois entendre encore für Violine & Orchester; Chopin: Nocturne Nr. 20 für Violine & Orchester; Hess: Ladies in Lavender (Joshua Bell, Orchestra of St. Luke's, Academy of St. Martin in the Fields, Royal Philharmonic Orchestra, Michael Stern / 2003-2014)

    11.CD Simone Kermes - Monteverdi: Amor, amor aus Lamento della ninfa; Merula: Folle e ben che si crede; Porpora: Empi se mai disciolgo aus Germanico in Germania; Alto Giove aus Polifemo; Mozart: Der Hölle Rache aus Die Zauberflöte; Bellini: Casta Diva aus Norma; Verdi: Santo di Patria indefinito amor aus Atilla; Händel: Ombra mai fu aus Xerxes; Lascia ch'io pianga aus Rinaldo; Hasse: Come nave in mezzo all'onde aus Viriate; Strozzi: Che si puo fare (Simone Kermes, Le Musiche Nove, La Magnifica Comunita, Christoph-Mathias Mueller, Claudio Osele / 2008-2015)

    12.CD Xavier de Maistre - Glinka: Nocturne Es-Dur; Mozart: Klavierkonzert Nr. 19 KV 459 arrangiert für Harfe & Orchester (2. Satz); Klaviersonate Nr. 16 KV 545 arrangiert für Harfe (1. Satz); Albinoni: Adagio g-moll arrangiert für Harfe & Orchester; Vivaldi: Violinkonzert RV 299 arrangiert für Harfe & Orchester; Tarrega: Recuerdos de la Alhambra arrangiert für Harfe; Haydn: Klavierkonzert H18 Nr. 4 arrangiert für Harfe & Orchester (2. Satz); Variationen C-Dur H17 Nr. 5 für Harfe; Adagio F-Dur H17 Nr. 9 für Harfe; Debussy: Clair de lune für Harfe; Danses sacree für Harfe (Xavier de Maistre, Mozarteum Orchester Salzburg, L'Arte del mondo, Radio-Symphonieorchester Wien, Ivor Bolton, Bertrand de Billy / 2008-2014)

    13.CD Francois Leleux - Mozart: 2 Arien aus Die Zauberflöte für Oboe & Orchester; Rondo KV 373 für Oboe & Orchester; Oboenkonzert KV 314; Haydn: Konzert für Oboe, Flöte & Orchester nach H7h Nr. 2; Vivaldi: Oboenkonzert RV 447 (Francois Leleux, Emmanuel Pahud, Camerata Salzburg, Münchener Kammerorchester / 2008-2014)

    14.CD Hille Perl - Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 6 (3. Satz); Telemann: Gambenkonzert G-Dur TWV 51: G9; Quartett h-moll TWV 43: h2; Graun: Gambenkonzert G-Dur GraunWV Av: XIII: 36 (Hille Perl, Hofkapelle München, Freiburger Barockorchester, The Age of Passions (2006-2013)
  • Künstler: Dorothee Oberlinger, Nils Mönkemeyer, Martin Stadtfeld, Jan Vogler, Sol Gabetta, Irene Timacheff-Gabetta, Yo-Yo Ma, Kathryn Stott, Emanuel Ax, Isaac Stern, Jaime Laredo, Patricia Zander, Itzhak Perlman, Nuria Rial, Valer Sabadus, Nicholas Rimmer, Maximilian Hornung, Magali Mosnier, Xavier de Maistre, Olga Scheps, Joshua Bell, Simone Kermes, Francois Leleux, Emmanuel Pahud, Hille Perl, Vittorio Grigolo, Orchestra del Teatro Regio di Parma, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Orchestra Sinfonica di Roma, Ensemble 1700, Sonatori de la Gioiosa Marca, Philharmonisches Kammerorchester München, NDR Sinfonieorchester, Festival Strings Lucerne, Danish National Symphony Orchestra, Kammerorchester Basel, Prague Philharmonic Orchestra, Münchner Rundfunkorchester, Amsterdam Sinfonietta, English Chamber Orchestra, Amsterdam Baroque Orchestra, Orchestra Roma Sinfonietta, L'Orfeo Barockorchester, ArteMandoline Barockensemble, Dresdner Kapellsolisten, Kammerakademie Potsdam, Stuttgarter Kammerorchester, Mozarteum Orchester Salzburg, Orchestra of St. Luke's, Academy of St. Martin in the Fields, Royal Philharmonic Orchestra, Le Musiche Nove, La Magnifica Comunita, L'Arte del mondo, Radio-Symphonieorchester Wien, Camerata Salzburg, Münchener Kammerorchester, Hofkapelle München, Freiburger Barockorchester, The Age of Passions, Bruno Weil, Achim Fiedler, Mario Venzago, Andres Gabetta, Charles Olivieri-Munroe, Ari Rasilainen, Jose-Luis Garcia, Ton Koopman, Michi Gaigg, Helmut Branny, Michael Hofstetter, Marco Armiliato, Ivor Bolton, Michael Stern, Christoph-Mathias Mueller, Claudio Osele, Bertrand de Billy
  • Label: Sony, DDD, 1992-2016
  • Erscheinungstermin: 30.6.2018